Учебно-тренировочная эвакуация детей и сотрудников МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

26 января 2018 года в МБДОУ «Детский сад «Солнышко» была проведена учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара. Местом  условного возгорания  было  складское помещение пищеблока. На день проведения тренировочных занятий  присутствовало  89 воспитанников , а также 25 сотрудников.

Целью тренировочной эвакуации была отработка навыков и слаженности действий работников учреждения и воспитанников во время эвакуации в случае возникновения пожара. Персонал детского сада по сигналу тревоги обеспечил четкую, без паники и суеты, быструю эвакуацию из здания, согласно схеме эвакуации. Все действовали оперативно и грамотно, дети закрепили знания о действиях при возникновении чрезвычайной ситуации. Эвакуация прошла быстро – 8 минут 30 секунд – от начала подачи сигнала до сбора за территорией детского сада. Воспитатели групп по табелю посещаемости провели перекличку на месте сбора.

Данное учение помогло наглядно объяснить детям, как, не поддаваясь панике, в случае опасности быстро покинуть здание.