В каком возрасте ребенок может выбрать для себя кем стать? Обычно вопрос о будущей профессии начинает возникать только в старших классах в связи с необходимостью выбрать ребенку сферу дальнейшего образования. Однако к этому его можно и нужно готовить уже с детского сада.
Главная цель ранней профориентации детей - это развить эмоциональное отношение ребенка к миру профессий, дать возможность проявить свои силы и возможности в различных видах деятельности и профессий.
Одной из важнейших потребностей ребенка является получение новых впечатлений и знаний.
Дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к различным профессиям.
Профориентация дошкольников это новое, мало изученное направление в дошкольном воспитании.Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к различным профессиям. Работа с детьми дошкольного возраста в данном направлении очень интересна и разнообразна. С 2017 года МБДОУ "Детский сад "Солнышко" стал эксперементальной площадкой по апробации инновационной педагогической методики "Ранняя профориентация: технология и методика работы с детьми дошкольного возраста". Был закллючен договор сроком на 3 года с ГБУДПО "Мордовский республиканский институт образования". С результатами работы , можно ознакомиться в данном разделе.

Презентация опыта работы МБДОУ "Детский сад "Солнышко" по профориентационной работе
Ссылка для скачивания файловhttps://cloud.mail.ru/stock/cBxCncBD9ukG1kCKZ7vLoAPg

Дидактическое пособие "Хранитель профессий - Куйгорож"