Районный семинар " Формирование личности ребенка и освоение им действительности средствами музыкального воспитания"

27 марта 2014 г.

27 марта 2014 года на базе МБДОУ "Детский сад "Солнышко" прошел районный семинар на тему: "Формирование личности ребенка и осовоение им действительности редствами музыкального воспитания".

На семинаре присутствовали методист районного информационно-методического центра Советникова М.А., а так же заведующие и педагоги об разовательных учржденией.

О музыкально-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста рассказала старший воспитатель детского сада Шашанова М.Г., отметив, что развитие эстетических чувств является важным составляющим воспитания дошкольников. И эта работа ведется с раннего возраста. прежде всего, через слушание и восприятие музыки, через использование музыки во всех видах музыкальной деятельности: это игра на музыкальных инструментах, танцы, танцевальные и игровые импровизации детей, и отношение к музыке самого педагога. Формирование музыкальной культуры невозможно без привлечения родителей в музыкально-образовательное пространство ДОУ. Стараемся, как можно, чаще привлекать их к участию в подготовке в подготовке и проведении различных праздников и досугов.

Продолжением семинара было проведение непосредственно-образовательной деятельности "Шагаем по лесенкев поисках песенки", по художественно-эстетическому развитию, с детьми подготовительной к школе группы "Ромашка", которую подготовила и провела музыкальный руководитель, специалист первой категории Шикаева Ольга Анатольевна.

В течении учебного года педагогический коллектив и наши воспитанники 3-7 лет работали по проекту "Слушаем, двигаемся, играем". Итогом всей работы стал праздничный концерт, который был представлен вниманию участникам семинара.